Новости 1 февраля 2024 г. 18:04

Зеленодольский судозавод заложил еще два "Метеора-2020" для Татарстана

Казань. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - Зеленодольский завод имени А.М.Горького (Татарстан, входит в судостроительную корпорацию "Ак Барс") в четверг заложил два скоростных судна "Метеор-2020" с модернизированной системой подводных крыльев, сообщила пресс-служба верфи.

Суда будут эксплуатироваться на речных маршрутах в Татарстане.

АО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК), заключившее контракт на строительство этих судов, рассчитывает получить их летом 2025 года, говорится в сообщении на сайте ГТЛК.

"Контракт на строительство судов был подписан в декабре 2023 года в рамках инвестпроекта ГТЛК с использованием средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) по обновлению гражданского водного транспорта России. Два "Метеора-2020" - это первые пассажирские суда, заложенные в рамках инвестпроекта", - говорится в пресс-релизе лизинговой компании.

Ранее сообщалось, что в мае 2023 года правительство Татарстана учредило для развития речных пассажирских перевозок в регионе АО "Флот Республики Татарстан" с уставным капиталом 2 млрд рублей. В июне предприятие получило на верфи в Зеленодольске первые два "Метеора-2020". По данным Минтранса республики, стоимость двух "Метеоров" составила 1,1 млрд рублей.

Зеленодольский завод имени A.M.Горького является одним из крупнейших судостроительных предприятий России. Верфь серийно производила "метеоры" в 1961-2006 годах и построила около 400 этих судов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще