Новости 14 октября 2021 г. 09:58

Жалоба на отказ рассматривать вопрос о передаче Уилана США поступила в апелляционный суд

Нижний Новгород. 14 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Жалоба адвокатов осуждённого за шпионаж в РФ американца Пола Уилана на решение Верховного суда Мордовии не рассматривать вопрос о его передаче в США поступила в апелляционный суд.

"Материал поступил сегодня. Заседание пока не назначено", - сообщил "Интерфаксу" в четверг представитель Четвёртого апелляционного суда общей юрисдикции.

По его словам, дата заседания может быть определена в течение ближайших дней.

Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции находится в Нижнем Новгороде.

Ранее Верховный суд Мордовии оставил без рассмотрения ходатайство защиты о выдворении Уилана в США для дальнейшего отбытия наказания.

Свое решение суд пояснил тем, что данное ходатайство направлено в министерство юстиции РФ для сбора необходимой информации в соответствии с положениями международного договора РФ, а также для предварительного согласования вопроса о передаче осужденного с компетентным органом Соединённых Штатов Америки.

Адвокаты Уилана обжаловали это решение. В жалобе они, в частности, обращают внимание апелляционной инстанции, что затягивание рассмотрения вопроса о возможности Уилана отбывать наказание в США приводит к "длительному и чрезмерному нарушению прав их подзащитного, фактически лишив его правосудия".

Мосгорсуд 15 июня 2020 года приговорил Уилана, который является гражданином США, Ирландии и Канады, а также поданным Великобритании, к 16 годам заключения в колонии строгого режима за шпионаж. Уилан не признал вину, однако приговор решил не обжаловать, поскольку надеялся, что его обменяют. В настоящее время Уилан отбывает наказание в мордовской исправительной колонии №17.

Адвокаты американца ранее заявили "Интерфаксу", что Уилан не рассчитывает, что США пойдут на его обмен, а надеется на "добрую волю президента Владимира Путина". По мнению Уилана, в ответ американские власти в рамках взаимности могут отправить в Россию находящихся в американской тюрьме Виктора Бута и Константина Ярошенко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще