Новости 17 марта 2021 г. 12:46

Жалобы на приговор пензенским фигурантам дела "Сети" направлены в Верховный суд РФ

Пенза. 17 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Приволжский окружной военный суд передал в Верховный суд РФ кассационные жалобы от адвокатов осужденных участников организации "Сеть", признанной террористической и запрещенной в России.

Адвокат осужденного Андрея Чернова Станислав Фоменко сообщил "Интерфаксу", что все защитники направляли кассационные жалобы. Большинство из них получили на текущей неделе уведомления о передаче документов в Верховный суд.

"В кассационных жалобах просили отменить оба решения и прекратить дело, мотивируя это недостаточностью и недопустимостью доказательств, процессуальными нарушениями, недоказанностью вины подзащитных", - сказал собеседник агентства.

Приволжский окружной военный суд 10 февраля 2020 года вынес обвинительные приговоры семерым фигурантам так называемого дела "Сети" из Пензы.

Суд назначил Дмитрию Пчелинцеву 18 лет колонии, Илье Шакурскому - 16 лет, Андрею Чернову - 14 лет, Максиму Иванкину - 13 лет, Михаилу Кулькову - 10 лет, Василию Куксову - 9 лет, Арману Сагынбаеву - 6 лет.

По приговору, пятерым фигурантам предстоит отбывать наказание в колонии строгого режима, а Куксову и Сагынбаеву - в колонии общего режима.

В зависимости от роли каждого суд признал фигурантов виновными в создании и участии в террористическом сообществе (ч.ч. 1, 2 ст. 205.4 УК РФ), покушении на участие (ст. 30 ч. 3 - ч. 2 ст. 205.4 УК РФ), незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 222.1 УК РФ), а также покушении на сбыт наркотиков в крупном размере (ст. 30 ч. 3 - п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ).

Согласно приговору, в 2016 году Пчелинцев объединил в террористическое сообщество "Сеть" единомышленников из других регионов России на основе разработанного им и неустановленным лицом с позывным "Тимофей" устава.

Целью сообщества, как установил суд, было насильственное изменение конституционного строя в РФ с помощью террористической деятельности в отношении представителей правоохранительных органов и органов власти "с целью дестабилизации обстановки и оказания влияния на принятие ими решений".

Уголовное дело получило общественный резонанс после заявлений нескольких фигурантов о пытках сотрудниками спецслужб.

20 октября 2020 года Апелляционный военный суд отклонил жалобы на приговор семерым фигурантам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще