Новости 22 июня 2021 г. 13:48

Жара до 37 градусов продержится в Поволжье до конца недели

Нижний Новгород. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Установившиеся в Приволжском федеральном округе жаркие дни продлятся как минимум до конца недели, сообщают синоптики.

Так, по данным Верхне-Волжского УГМС, 22-26 июня в Нижегородской области ожидается сильная жара до 35-37 градусов.

Также до конца рабочей недели в Марий Эл, Мордовии, Чувашии погода будет на 7 градусов и более выше климатической нормы, а также сохранится чрезвычайная пожароопасность в лесах.

Между тем жители Нижнего Новгорода спасаются от жары на пляжах. В социальных сетях очевидцы делятся фотографиями, как десятки людей загорают в будний день в зонах отдыха у воды на Гребном канале и в Автозаводском районе. Многие отдыхают семьями с детьми.

В свою очередь в государственно-правовом департаменте Нижегородской области "Интерфаксу" пояснили, что запрета на посещение пляжей указом губернатора не предусмотрено, однако есть общие требования в период действия режима повышенной готовности. В их числе, в частности, требование о соблюдении социальной дистанции, запрет на сбор группами.

По прогнозу татарстанских синоптиков, аномально жаркая погода с дневными температурами до плюс 36 градусов сохранится в Татарстане до 27 июня.

В Самарской области, по прогнозу Приволжского УГМС, до конца недели ожидается аномальная жара со среднесуточной температурой воздуха выше климатической нормы на 9 градусов и более: местами воздух прогреется до плюс 37 градусов.

По данным Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в регионе сохраняется температура до 37 градусов, однако в среду на севере и востоке региона ожидается гроза и сильный ветер. При этом непогода может способствовать распространению природных пожаров.

Так, накануне в восточной части Оренбуржья фиксировались случаи возгорания сухой растительности, и тушение огня осложнялось труднодоступной гористой местностью, порывистым ветром и жарой.

23 июня местами по Саратовской области температура повысится до 38 градусов. В регионе объявлен "желтый уровень" погодной опасности.

МЧС Прикамья также предупреждает жителей региона о высокой пожарной опасности в среду и четверг.

На сайте ГИС-центра Пермского госуниверситета сообщается, что во вторник столбик термометра может подняться до 33 градусов. При этом в ночь на среду не исключены грозы. В четверг и пятницу жара может установиться на уровне 32-33 градуса, что увеличит риски возникновения природных пожаров.

Жаркая погода пришла и в Удмуртию и, по данным регионального Гидрометцентра, продержится здесь не меньше чем до конца недели. Температурный фон прогнозируется выше многолетних значений на 4-6 градусов. Днем воздух прогревается до плюс 27-33°С, при этом местами ожидаются кратковременные дожди и грозы.

По данным Башгидрометцентра, во вторник днем температура воздуха составит 27-32 градуса по Цельсию. Последующие два дня погода в Башкирии существенно не изменится. При этом синоптики предупредили, что 22 июня местами по республике сохранится чрезвычайная пожароопасность.

В Мордовии прогнозируется температура плюс 35 и выше, сообщается на сайте МЧС по республике. Спасатели рекомендуют ограничить поездки на личном и общественном транспорте или планировать их в утреннее или вечернее время, когда жара спадает.

В Ульяновской области также установилась аномально жаркая погода - синоптики прогнозируют до 37 градусов в среду. На сайте регионального главка МЧС сообщается, что конца недели в центральных районах региона ожидается чрезвычайная пожарная опасность пятого класса.

По данным администрации Ульяновска, увеличено число рейсов поливомоечной техники, которая охлаждает водой дороги улиц города. Власти отмечают, что при нагревании асфальт становится эластичным, проезд большого количества тяжеловесного транспорта может образовывать колею.

Ранее сообщалось, что в Нижнем Новгороде из-за жары также каждые три часа поливают городские улицы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще