Новости 20 августа 2021 г. 11:04

Жара выше 30 градусов прогнозируется в трех регионах Поволжья, где тушат крупные лесные пожары

Нижний Новгород. 20 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Синоптики прогнозируют аномально высокие температуры воздуха в Мордовии, Марий Эл, Нижегородской области где пожарные подразделения участвуют в ликвидации крупных лесных пожаров.

По данным Верхне-Волжского УГМС, в Марий Эл в пятницу температура воздуха поднимется до плюс 33 градусов в дневное время, в Мордовии и Нижегородской области - до 30 градусов.

"Местами по Нижегородской области, Марий Эл сохранится чрезвычайная пожароопасность лесов, 20-22 августа по Республике Мордовия ожидается высокая пожароопасность лесов и торфяников", - говорится в сообщении.

Низовой пожар на территории Мордовского природного заповедника тушат с 3 августа. По последним данным, огнем пройдено около 6 га, еще 50 га активно горит с прошедшей ночи.

К северу от заповедника расположен закрытый город Саров Нижегородской области, где из-за ситуации с пожаром в четверг вечером был введен режим ЧС. К тушению очагов привлечены более 1 тыс. человек, три пожарных поезда, три вертолета Ми-8, самолет Ил-76.

В Марий Эл с 19 августа тушат крупный пожар в лесном массиве Медведевского района. По предварительным данным, его площадь - около 120 га. Из-за пожара была объявлена эвакуация поселка Сосновый бор, откуда вывезли отдыхающих из санатория. Позднее сильные порывы ветра вновь раздули пламя, и огонь, изменив направление, подступил к населенному пункту Студенка, где уничтожил несколько построек пилорамы и баню. Затем еще из одного поселка Шап были эвакуированы отдыхающие в детском лагере и санаториях, в их числе десятки детей. Была объявлена угроза перехода огня на поселки Шап и Устье-Кундыш, жители предупреждены о возможной эвакуации.

В связи с крупным пожаром частично ограничено движение по федеральной дороге "Вятка".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще