Новости 29 февраля 2024 г. 12:25

Жертва мошенников в Ижевске не смогла взыскать убытки с "Озона"

Ижевск. 29 февраля. ИНТЕРФАКС - Верховный суд Удмуртской Республики отменил решение суда первой инстанции о взыскании с ООО "Интернет Решения" (сайт маркетплейса "Озон") средств в пользу пострадавшего от мошенников жителя Ижевска, сообщает пресс-служба судейского сообщества региона в четверг.

Как сообщается, в ноябре 2022 года житель Ижевска решил приобрести в интернет-магазине "Озон" деревообрабатывающий станок за 29999 рублей. Однако он обнаружил, что товар не доставляется в Удмуртию, поэтому связался с продавцом через форму в приложении маркетплейса и оплатил товар по ссылке, которую тот прислал ему на электронную почту.

"Товар покупателем получен не был, отмена произведенной операции по оплате товара через банк оказалась безуспешной", - говорится в сообщении.

Претензия покупателя о возврате денег также осталась без удовлетворения, поскольку сумма за станок была переведена мошенникам.

Истец подал в суд на ООО "Интернет Решения", заявляя, что получил убытки из-за предоставления владельцем сайта "Озон" недостоверной или неполной информации о продавце, и требуя возмещения суммы. С учетом заключения договора купли-продажи на сайте "Озон", суд взыскал с ответчика сумму убытков.

Однако "Озон" оспорил это решение в апелляционной инстанции, отмечая, что покупатель, в нарушение условий продажи товаров на маркетплейсе, не оформил заказ через сайт надлежащим образом и провел оплату по сторонней ссылке.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Удмуртской Республики согласилась с ответчиком. Кроме того было отмечено, что на сайте "Озон" была размещена вся необходимая информация о продавце.

"Обжалуемое решение было отменено, а требование потребителя о возмещении убытков оставлено без удовлетворения", - резюмирует пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще