Главные события 27 сентября 2022 г. 14:33 обновлено 27 сентября 2022 г. 15:38

Жертвами стрельбы в ижевской школе стали учителя, ученики начальной школы и старшеклассники - глава республики

(расширенная версия)

Жертвами стрельбы в ижевской школе стали учителя, ученики начальной школы и старшеклассники - глава республики
© РИА Новости. Сергей Кузнецов

Ижевск. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Среди погибших в результате стрельбы в школе N88 Ижевска были дети в возрасте от семи до 16 лет, сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов журналистам во вторник.

"17 погибших: 11 детей и шестеро взрослых. Погибшие дети - ученики начальной школы и старшеклассники, от семи до 16 лет. Взрослые - учителя ИЗО (изобразительного искусства), английского языка, сотрудник школы", - сказал он.

Глава республики напомнил, что во вторник 15 пострадавших в результате стрельбы доставили бортом МЧС в Москву.

"В больницах республики остается восемь детей, состояние - средней степени тяжести", - сказал Бречалов.

Он пообещал, что власти республики окажут всю необходимую помощь семьям погибших и пострадавших. "Сегодня подписываю указ по выплатам семьям погибших и раненых", - сообщил Бречалов.

Глава республики также отметил мужество сотрудников школы.

"И директор школы, и педагоги, и охрана проявили себя профессионально, начиная от кнопки тревожного вызова: женщина нажала ее несколько раз, хотя в этот момент подвергала себя смертельной опасности", - сказал Бречалов.

В свою очередь Минздрав Удмуртии сообщает, что тысячи неравнодушных граждан обращаются с предложениями помочь семьям погибших и пострадавших.

Ведомство отмечает, что родственники детей и взрослых, направленных на лечение в федеральные медицинские центры, полетят вместе с детьми, спецбортом МЧС.

"Их размещение, проживание и расходы на обратный путь республика возьмет на себя", - говорится в сообщении.

Министерство просит желающих оказать материальную поддержку дождаться публикации официальных реквизитов на сайте регионального отделения "Красный крест".

Со своей стороны администрация Ижевска отмечает, что в лицее N86 сформирован штаб психологической поддержки, где работают специалисты из Казани, Нижнего Новгорода и Ижевска.

Получить помощь психологов в штабе могут родные и близкие погибших и пострадавших, педагоги, ученики школы.

Утром в понедельник 34-летний Артем Казанцев открыл стрельбу в школе №88 в Ижевске. Он проник в учебное заведение, убив охранника. Позднее Казанцев совершил самоубийство.

По последним данным, погибли 17 человек, в том числе 11 детей и шестеро взрослых. Ранения получили 24 человека, среди них 22 ребенка.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Власти Удмуртии объявили траур.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще