Главные события 23 марта 2023 г. 11:20

Жильцов пострадавшего от пожара дома купца Челышева в Самаре разместят в маневренном фонде

Жильцов пострадавшего от пожара дома купца Челышева в Самаре разместят в маневренном фонде
Фото предоставлено пресс-службой мэрии Самары

Самара. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти предоставят размещение в маневренном фонде жильцам квартир, пострадавших в результате пожара в историческом доме купца Челышева в Самаре, который произошел в ночь на четверг, сообщает пресс-служба городской администрации.

"В ближайшее время будет проведена комиссия по чрезвычайным ситуациям. Жителям, квартиры которых пострадали от пожара, предложим варианты жилья из маневренного фонда. В настоящее время развернут пункт временного размещения на базе школы №12", - приводятся в сообщении слова мэра Самары Елены Лапушкиной.

Как сообщил накануне журналистам глава ГУ МЧС по Самарской области Олег Бойко, в доме по прописке проживало 110 человек.

В пресс-службе мэрии Самары "Интерфаксу" уточнили, что в настоящее время проходит встреча представителей администрации с жильцами, уточняются данные о количестве нуждающихся в предоставлении жилья, идет оформление заявлений на выплату материальной помощи.

По данным региональной прокуратуры, в связи с пожаром организована проверка.

Информация о возгорании в многоквартирном доме на Красноармейской, 60 поступила в среду в 21:07 (20:07 мск). Пламеня охватило один из трех этажей и перешло на кровлю. Ликвидировать пожар удалось в четверг в 07:24 (06:24 мск). Площадь пожара составила 1,4 тыс. кв. м.

На сайте регионально ГУ МЧС сообщается, что в начале марта прошлого года пожарные уже ликвидировали возгорание в историческом доме. Тогда пострадали две квартиры. По предварительным данным, причиной пожара стал аварийный режим работы электропроводки.

По данным из открытых источников, на Красноармейкой улице, 60 расположено одно из старейших зданий Самары - доходный дом купца Дмитрия Челышева. Трехэтажное здание было построено в 1899 году по проекту известного самарского архитектора А.А. Щербачева, является памятником архитектуры. После революции в 1917 году доходные дома Челышева были национализированы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще