Главные события 22 марта 2023 г. 09:51

Жильцы нескольких многоэтажек в Уфе ощутили отголоски землетрясения в Афганистане

Жильцы нескольких многоэтажек в Уфе ощутили отголоски землетрясения в Афганистане
© РИА Новости. Иващенко

Уфа. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Последствия произошедшего накануне землетрясения в Афганистане почувствовали жильцы нескольких многоэтажных домов в Уфе, сообщила пресс-служба Управления гражданской защиты города в среду.

"Вчера в период с 21:56 до 22:05 в ЕДДС г. Уфы поступала информация о сейсмических явлениях в пяти жилых домах: Дорофеева, 3/2; Комсомольская, 27/3; Пр. Октября, 18/3; М. Жукова, 17; Российская, 163 а. По словам жителей, сейсмические явления в основном ощущались на верхних этажах зданий: была вибрация мебели, раскачивались люстры, происходило волнение воды в аквариумах", - говорится в пресс-релизе.

Спасатели в ходе выездов по этим адресам визуально нарушений на внутридомовых инженерных сетях и повреждений целостности конструкций зданий не выявили.

"Предварительная причина - землетрясение, которое произошло 21 марта на территории Афганистана", - отметили в ведомстве.

Как сообщалось, накануне вечером на территории Афганистана произошло землетрясение. По оценке специалистов из США, магнитуда составила 6,5. Эпицентр находился в 40 км юго-юго-восточнее города Джурм в Афганистане на глубине 187,6 км. В частности, толчки ощущались в афганской провинции Бадахшан и в пакистанской части Кашмира. В Кашмире магнитуда достигала 7,7.

По данным местных СМИ, в результате стихии есть разрушения, жертвы и пострадавшие.

Толчки также ощутили жители Таджикистана, Казахстана и Узбекистана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще