Новости 24 ноября 2023 г. 18:45

Жиркомбинат группы "Нэфис" за 9 месяцев увеличил выручку на 27%

Казань. 24 ноября. ИНТЕРФАКС - АО "Казанский жировой комбинат", входящее в группу "Нэфис", в январе-сентябре 2023 года получило 30,2 млрд рублей выручки без НДС, что на 27% больше показателя за такой же период прошлого года, сообщила пресс-служба холдинга.

Выпуск продукции вырос в 1,5 раза, до 803,1 тыс. тонн. В том числе жиркомбинат увеличил производство майонезов и кетчупов на 19%, соусов - на 23%, бутилированного масла - в 1,6 раза. Общее производство подсолнечного масла выросло в 1,5 раза, рапсового - в 2 раза.

Продажи готовой продукции предприятия за отчетный период текущего года возросли в 1,6 раза, составив 657,5 тыс. тонн. В том числе объем реализации майонезов увеличился на 18%, кетчупов - на 25%, соусов - на 33%, бутилированного масла - в 1,6 раза. Продажи подсолнечного масла возросли в 2 раза, рапсового - более чем в 4 раза.

"В этом году комбинат вел переработку рапса и подсолнечника на протяжении всего сезона - это позволило нарастить общее производство растительных масел. Кроме того, мы расширили рынки сбыта и открыли новые направления экспорта, в том числе Китай", - приводятся в пресс-релизе слова генерального директора предприятия Дмитрия Максимова.

В 2022 году выручка Казанского жиркомбината составила 35,8 млрд рублей, чистая прибыль - 495,4 млн рублей.

"Нэфис" - один из крупнейших в России производителей товаров массового повседневного спроса: масложировой и косметической продукции, бытовой химии, а также продукции технического назначения и других товаров. В группу входят два крупных производственных предприятия в Татарстане - АО "Нэфис косметикс" и Казанский жировой комбинат (в июне 2021 года к нему присоединены АО "Казанский маслоэкстракционный завод" и АО "Нэфис-Биопродукт").

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще