Новости 6 октября 2022 г. 08:18

Житель Башкирии, еще подростком убивший гантелями тетю и деда, после 16 лет розыска получил 6 лет колонии

Уфа. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Житель Уфы, убивший своих родственников, получил 6 лет колонии, сообщает пресс-служба башкирского СУ СКР.

Следствием установлено, что в 2005 году подсудимый, будучи 16-летним подростком, проживал совместно со своей 52-летней тетей и 75-летним дедушкой. Между парнем и его тетей часто возникали конфликты.

"26 мая 2005 года подсудимый занимался физическими упражнениями с гантелями в своей комнате, когда произошла очередная ссора из-за одежды, которые подросток уронил на пол. В ходе конфликта злоумышленник нанес своей тете множественные удары гантелью по голове, после чего взял нож и несколько раз ударил им ей в шею. После содеянного злоумышленник, не желая оставлять свидетелей, также нанес дедушке множественные удары гантелью по голове. От полученных ранений потерпевшие скончались на месте, а подсудимый собрал вещи и покинул место происшествие", - говорится в сообщении.

Убийца уехал из республики и 16 лет скрывался от следствия в Москве, Санкт-Петербурге и Казани, бродяжничал. А в 2021 году он вернулся в республику и пришел в правоохранительные органы с повинной.

Мужчина был признан виновным по пп. "а", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное с целью скрыть другое преступление).

Суд приговорил его к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще