Новости 25 мая 2022 г. 14:36

Житель Башкирии обвиняется в поджоге дома односельчанина, в результате чего погибли два человека

Уфа. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Житель Белорецкого района Башкирии задержан по подозрению в поджоге дома односельчанина, повлекшем гибель двух человек, сообщила пресс-служба МВД по республике в среду.

Предварительно установлено, что в ночь на 21 мая 35-летний житель села Тирлянского пришел к 50-летнему односельчанину, у него уже находился в гостях 72-летний пенсионер. Втроем они распивали спиртное, а ночью между хозяином дома и подозреваемым возникла ссора.

"Затаив обиду, сельчанин дождался, когда его собутыльники уснут, нашел в сенях коробку с мусором и поджег ее. Сам ушел в соседний дом и наблюдал за тем, как разгорается чужое жилище", - говорится в сообщении.

В ходе тушения пожара было обнаружено тело пенсионера с признаками отравления угарным газом. Хозяина дома с обширными ожогами доставили в больницу, где на следующий день он скончался.

Подозреваемый вернулся на место преступления после приезда пожарных и скорой помощи. Он помог медикам погрузить обгоревшего знакомого в карету скорой помощи и направился вместе с ним в больницу.

Мужчина дал признательные показания. Ранее он был судим.

Пресс-служба СУ СКР по Башкирии, в свою очередь, сообщила, что в отношении задержанного возбуждено уголовное дело, ему предъявлено обвинение в убийстве двух человек, совершенном с особой жестокостью, и уничтожении чужого имущества (п. "а", "д", "е" ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 167 УК РФ).

"В настоящее время с ним проведены первоначальные следственные действия, судом, по ходатайству следователя, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще