Новости 20 января 2023 г. 16:31

Житель Башкирии осужден за незаконный вывод за рубеж более 58 млн рублей

Уфа. 20 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Октябрьский городской суд (Башкирия) приговорил местного жителя к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима за незаконный вывод денег заграницу и причинение ущерба муниципалитету, сообщила пресс-служба прокуратуры республики в пятницу.

Установлено, что подсудимый, создав две фирмы-однодневки, зарегистрированные на подставных лиц, обеспечил неправомерный вывод более 58,5 млн рублей на счета зарубежных компаний.

Также выявлено, что коммерческая организация, которой фактически руководил обвиняемый, заключила муниципальный контракт с детским садом села Нижние Ташлы Шаранского района на капремонт здания в рамках нацпроекта "Демография". Несмотря на то, что часть работ не была выполнена, подсудимый подготовил подложные документы об их приемке и оплате, которые подписал директор детсада. В результате администрации района причинен ущерб на сумму более 470 тыс. рублей, говорится в сообщении.

Преступные действия подсудимого квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица), п. "в" ч. 2 ст. 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов).

Мужчина частично признал вину в совершении преступлений. Он взят под стражу в зале суда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще