Новости 23 сентября 2022 г. 15:35

Житель Башкирии получил 18 лет колонии за покушение на убийство полицейского

Уфа. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Стерлибашевский межрайонный суд Башкирии вынес приговор местному жителю по делу о вооруженном нападении на сотрудника полиции, сообщила пресс-служба прокуратуры республики в пятницу.

Подсудимому назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 1,5 года, говорится в сообщении.

Установлено, что в декабре прошлого года к подсудимому, являвшемуся фигурантом уголовного дела, прибыли начальник участковых уполномоченных ОМВД России по Стерлибашевскому району и его подчиненный для того, чтобы доставить мужчину к следователю.

Однако подследственный и его друг напали на полицейских, забрав у одного из них пистолет с боеприпасами. Одному из стражей порядка удалось покинуть дом и вызвать подкрепление. Его напарник был ранен несколькими выстрелами и в дальнейшем госпитализирован, отмечает пресс-служба.

Сообщники скрылись с места на автомобиле, но в этот же день были задержаны в лесном массиве. Один из них покончил жизнь самоубийством, говорится в пресс-релизе.

Подсудимого признали виновным по трем статьям УК РФ: "похищение огнестрельного оружия", "незаконное ношение огнестрельного оружия" и "покушение на убийство человека в связи с осуществлением им служебной деятельности".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще