Новости 19 августа 2020 г. 13:23

Житель Башкирии получил 6 лет колонии за многомиллионное мошенничество

Уфа. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Салаватский межрайонный суд Башкирии вынес приговор 41-летнему руководителю потребительского кооператива по делу о мошенничестве с маткапиталом и деньгами кредиторов, сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры в среду.

"Он признан виновным по чч.3, 4 ст.159 (мошенничество), ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество). Суд назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Установлено, что осужденный, являясь руководителем кредитного потребительского кооператива "Ай", размещал объявления об обналичивании средств материнского капитала.

"С февраля 2012 по июль 2017 года он обманным путем завладел денежными средствами 44 владельцев сертификатов на получение маткапитала на сумму свыше 17 млн рублей", - говорится в пресс-релизе.

Осужденный также заключил с 37 вкладчиками договоры сбережения на сумму более 7,5 млн рублей, но деньги в кассу не внес и похитил. Похитил он и более 11 млн рублей, которые якобы брал в долг под проценты, а также 1,6 млн рублей - под видом продажи квартиры.

Преступления были совершены на территории трех районов республики. Общая сумма причиненного гражданам ущерба, по данным надзорного ведомства, составила 37 млн рублей.

В 2017 году злоумышленник, чтобы избежать уголовной ответственности, инсценировал свою смерть на берегу реки и находился в розыске. Однако спустя два года его нашли и заключили под стражу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще