Новости 30 сентября 2021 г. 09:11

Житель Башкирии предстанет перед судом за поддержку экстремизма

Уфа. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Завершено расследование уголовного дела жителя Башкирии, обвиняемого в участии в террористической организации, сообщает пресс-служба СУ СКР по республике.

Следствие установило, что житель Иглинского района в 2013 году вступил во Всероссийское общественное движение "Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского", цель которого - организация вооруженного мятежа для насильственного свержения конституционного строя Российской Федерации (признана террористической, ее деятельность запрещена на территории РФ).

"В период с 2015 по 2020 год он осуществлял разработку и обеспечение бесперебойного функционирования каналов закрытой связи между участниками террористической организации, программирование и администрирование групп в интернет-приложении "Telegram" и в социальной сети "ВКонтакте" в целях размещения в них информационных материалов о деятельности террористической организации, коммуникации между ее членами и вовлечения новых участников в деятельность террористической организации, а также занимался разработкой и изготовлением различных агитационных материалов", - говорится в сообщении.

В ходе совместных следственно-оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками Следственного комитета и ФСБ злоумышленник был задержан.

Вину в совершенном преступлении обвиняемый не признал. На время следствия судом, по ходатайству следователя, ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ему инкриминируется ч. 2 ст. 205.5 (участие в террористической организации).

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще