Новости 8 февраля 2024 г. 13:37

Житель Чувашии осужден по делу о заражении двух человек сибирской язвой

Чебоксары. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - Суд в Чувашии вынес приговор по уголовному делу о заражении двух местных жителей сибирской язвой, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

"Приговором суда ему назначено наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства", - говорится в сообщении.

Подсудимый признан виновным по ч. 1 ст. 249 (нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности иные тяжкие последствия), ч. 1 ст. 238 (производство, хранение, перевозка и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей) УК РФ.

Установлено, что в марте 2022 года мужчина приобрел, а затем содержал в своем личном подсобном хозяйстве в деревне Старое Акташево Цивильского муниципального округа двух бычков, которых не зарегистрировал в ветеринарном учреждении и не организовал проведение исследований на наличие у них инфекционных заболеваний.

В феврале-марте 2023 года одно из этих животных заразилось сибирской язвой.

"Обнаружив, что животное имеет явные признаки наличия заболевания, опасаясь, что в случае его гибели мясо станет непригодным для употребления в пищу и, не желая нести в связи с эти финансовые потери, мужчина забил его и продал тушу двум жительницам республики", - отмечает следствие.

В результате сибирской язвой заразился его сосед, участвовавший в забое, а также супруга. Согласно заключениям проведенных судебных экспертиз, их здоровью причинен вред средней тяжести, отмечается в пресс-релизе.

Женщинам, купившим мясо, удалось избежать заражения, однако его приобретение "создало реальную опасность для жизни и здоровья их самих, а также их близких родственников и знакомых".

В свою очередь пресс-служба региональной прокуратуры сообщает, что из-за угрозы распространения особо опасного вирусного заболевания на части территории Чувашии был введен режим чрезвычайной ситуации и проведены карантинные мероприятия. Денежная сумма, потраченная на их проведение, превысила 762 тыс. рублей.

"После вступления приговора в законную силу будет рассматриваться вопрос о взыскании с осужденного в судебном порядке суммы причиненного его незаконными действиями ущерба", - отметили в прокуратуре.

Сибирская язва - особо опасная инфекционная болезнь человека и млекопитающих. Возбудитель в споровой форме сохраняет жизнеспособность в почве 50 и более лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще