Новости 3 марта 2021 г. 19:02

Житель Казани задержан по подозрению в серии убийств и изнасилований

Казань. 3 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи подозревают жителя Казани в серии убийств и изнасилований, совершенных в 2009 - 2017 гг., сообщает пресс-служба СУ СКР по Татарстану в среду.

48-летний подозреваемый по шести эпизодам нападений, три из которых закончились гибелью жертв, сознался в содеянном.

Так летом 2009 года в лесопосадке на территории Авиастроительного района Казани было обнаружено тело 30-летней женщины с признаками насильственной смерти из-за черепно-мозговой травмы и следами изнасилования. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). В тот момент проведённый комплекс следственно-оперативных действий не дал результатов, однако работа над раскрытием преступления продолжалась, отметили в пресс-службе.

"В результате, 11 лет спустя следователи, криминалисты следственного управления, во взаимодействии с криминалистами Главного управления криминалистики Следственного комитета России провели исследование имевшихся в деле вещественных доказательств. Они были сопоставлены с биологическими следами мужчины, ранее изъятыми сотрудниками полиции у гражданина, проверявшегося на причастность к совершению другого преступления. Проведенная экспертиза обнаружила полное совпадение ДНК", - говорится в сообщении.

Мужчина был задержан и дал признательные показания. Ему предъявлено обвинение по п. "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с изнасилованием).

В ходе расследования уголовного дела появились доказательства причастности обвиняемого к совершению еще пяти нападений на женщин и девушек в возрасте 17-35 лет, двое из которых были убиты. Все преступления были совершены в период с 2011 по 2017 годы на территории Казани.

"Мужчина полностью раскаялся в содеянном и дал подробные показания об обстоятельствам совершенных преступлений", - сообщается в пресс-релизе.

В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и выявление дополнительных эпизодов преступной деятельности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще