Новости 14 июля 2023 г. 13:20

Житель Кировской области не смог обжаловать запрет на использование беспилотников на территории региона

Киров. 14 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции не удовлетворил иск жителя Кировской области, оспаривавшего запрет на использование беспилотных летательных аппаратов на территории региона, сообщается на сайте суда в пятницу.

"Судебная коллегия по административным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции с выводами суда первой инстанции согласилась и решение оставила без изменения", - говорится в сообщении.

Уточняется, что владелец беспилотных воздушных судов разных типов обратился в Кировский областной суд с административным иском о признании указа губернатора региона о запрете использования беспилотных воздушных судов на территории области недействующим.

Заявитель ссылался на то, что "положения указа ограничивают его право собственности на использование принадлежащего ему имущества в воздушном пространстве Российской Федерации", отмечается в пресс-релизе.

20 марта 2023 года Кировский областной суд отказал в удовлетворении иска, но истец обжаловал решение.

Документ, запрещающий использование беспилотных воздушных судов на территории Кировской области, был принят в регионе в конце 2022 года. Запрет касается всех беспилотников, кроме "используемых органами государственной власти, подведомственными им организациями, иными предприятиями и организациями по договору с органами государственной власти и подведомственными им организациями в рамках возложенных на них функций".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще