Новости 24 июня 2021 г. 13:04

Житель Кировской области спас гнездо с птенцами редкого степного луня

Нижний Новгород. 24 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Занесенных в Красную книгу РФ птиц - степных луней - удалось спасти в Малмыжском районе Кировской области, сообщает региональное министерство охраны окружающей среды в четверг.

Редкую птицу обнаружил житель села Калинино. Наблюдая за птицами, он выяснил, что луни выращивают птенцов на участке сельхозпредприятия, заготавливающего сено.

"Рано утром 18 июня он, увидев подъезжающие к лугу трактора, убедил механизаторов не скашивать участок луга, в котором находилась гнездо с потомством луня, и тем самым сберег их от неминуемой гибели. Дальнейшие наблюдения показали, что взрослые птицы, как и прежде, продолжили заботиться о своих птенцах", - говорится в сообщении.

Министерство отмечает, что, благодаря наблюдательности орнитолога-любителя, впервые удалось доказать факт гнездования данного вида птиц на территории Кировской области.

Степной лунь - хищная птица из семейства ястребиных. У них, по сравнению с другими ястребами, более энергичный и стремительный полет, с относительно частыми взмахами. Охотится птица в дневное время: медленно и низко летит над полями и болотами, высматривая добычу. Увидев жертву, хищник стремительно снижается, а у самой земли распускает хвост, тормозя им. Лапы при этом вытягивает вперед и хватает когтями животное. Охотничий участок луня небольшой, и птица облетает его по определенному неизменному маршруту.

В период выкармливания птенцов самец регулярно приносит самке добычу и вызывает ее криком, а самка вылетает навстречу и либо принимает корм на лету из лап в лапы, либо ловит в воздухе. В период гнездования, длящегося 1,5 месяца, родители отличаются повышенной агрессивностью и могут вступить в схватку с любым хищником.

Живут степные луни более 20 лет. Сокращение их популяции объясняется уничтожением естественной среды обитания степного луня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще