Новости 21 января 2022 г. 09:45

Житель Оренбуржья отдал телефонным мошенникам 2,7 млн рублей, набрав кредиты в банках

Уфа. 21 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Полицейские в Оренбургской области возбудили уголовное дело по факту хищения телефонными мошенниками 2,7 млн рублей у жителя города Бузулук, сообщила пресс-служба регионального МВД в пятницу.

 По данным ведомства, в январе 59-летнему слесарю подвижного состава позвонила женщина, представилась сотрудником кредитной организации и сообщила, что неизвестные оформили на его имя кредит. Якобы для предотвращения несанкционированного списания денег она попросила его самому взять кредит, обналичить и перевести средства их на безопасный счет.

"В период с 12 по 15 января потерпевший обратился в различные кредитные организации для оформления кредита на свое имя. Получив одобрение и следуя указаниям лжесотрудницы банка, мужчина осуществил перевод денежных средств в общей сумме более 2,7 млн рублей на указанные неизвестные счета", - говорится в сообщении.

Для перевода денег женщина порекомендовала приобрести сотовый телефон с программой, поддерживающей эмуляцию платежных терминалов.

Когда через несколько дней мужчине еще раз позвонили с просьбой взять новый кредит под залог автомобиля и аналогичным способом перевести деньги, он понял, что его обманули мошенники и обратился в полицию.

Уголовное дело возбуждено по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще