Новости 27 декабря 2021 г. 15:46

Житель Пензы осужден на 17 лет за убийство девочки ради телефона и украшений

Самара. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пензенский областной суд приговорил к 17 годам лишения свободы местного жителя, убившего ребенка 13 лет назад, сообщает СУ СКР по региону.

Судом установлено, что вечером 26 апреля 2008 года пьяный мужчина заметил проходящую мимо 12-летнюю девочку. Увидев у нее мобильный телефон и золотые украшения, злоумышленник решил похитить их.

"С этой целью он завел девочку в недостроенное здание, где потребовал передать ему мобильный телефон, цепочку с крестиком, серьги и кольцо. После того, как девочка передала ему все предметы, мужчина камнем нанес ей множественные удары по голове и телу", - говорится в сообщении.

Смерть ребенка наступила на месте происшествия от открытой черепно-мозговой травмы.

Установить и задержать злоумышленника сразу не удалось. Преступление было раскрыто благодаря результатам судебно-генетической экспертизы. На одежде убитой остались биологические следы, принадлежащие осужденному. Кроме того, экспертиза показала, что на банке из-под спиртосодержащей жидкости, изъятой на месте происшествия, имеется след пальца его руки.

Фигурант осужден по п."в, к" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с целью скрыть другое преступление).

Мужчина был судим в 2009 году за убийство двух человек и несколько эпизодов мошенничества, в связи с чем отбывает наказание в виде 19 лет лишения свободы.

Приговором Пензенского областного суда за убийство девочки ему назначено 17 лет лишения свободы. По совокупности преступлений мужчина проведет в заключении 24 года и 6 месяцев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще