Новости 19 марта 2021 г. 15:12

Житель Перми получил пожизненный срок за двойное убийство в 2009 году

*** В 2019 году мужчину оправдали, но Верховный суд РФ отправил дело на пересмотр

Пермь. 19 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд приговорил к пожизненному сроку лишения свободы жителя Перми за разбой, а также убийство коммерсанта и его жены в 2009 году, сообщается на сайте СКР в пятницу.

Суд установил, что в мае 2009 года обвиняемый вместе с соучастниками пробрался в квартиру своего знакомого-бизнесмена и убил супружескую пару. После нападения они похитили деньги и другое имущество своих жертв. Скрываясь с места преступления, нападавшие заперли в квартире 6-месячного сына убитых.

Кроме того, следователи установили, что в 2011 году обвиняемый продавал особо крупные партии наркотиков в Перми.

В ходе следствия мужчина тщательно скрывал улики и отрицал свою вину, поэтому эти преступления долго время оставались нераскрытыми, отмечается в сообщении. Но спустя несколько лет, в 2017 году, криминалисты нашли на глушителе самодельного огнестрельного оружия его биологические следы.

В 2018 году мужчину арестовали и предъявили обвинение в разбое, двойном убийстве, незаконном приобретении и хранении оружия, оставлении малолетнего в опасном положении, а также в незаконном обороте наркотиков. Однако в 2019 году присяжные заседатели признали мужчину невиновным в совершении этих преступлений, и тогда суд его оправдал.

Позднее Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение. После повторного разбирательства присяжные вынесли обвинительный вердикт. В результате суд признал его виновным в совершении всех инкриминируемых преступлений. Кроме пожизненного срока с отбыванием в колонии особого режима, суд назначил ему штраф в 1 млн рублей.

Уголовное дело в отношении соучастников выделено в отдельное производство, следователи пока не установили их личности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще