Новости 26 августа 2021 г. 18:59

Житель Пермского края, создавший телеграм-каналы для спонсирования террористов, получил 9 лет колонии

Пермь. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Центральный окружной военный суд вынес обвинительный приговор жителю Пермского края, который помогал собирать деньги для финансирования терроризма, сообщает пресс-служба регионального управления ФСБ в четверг.

Подсудимый признан виновным по ч. 1.1. ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности). Ему назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы.

Первые три года осужденный проведет в тюрьме, оставшуюся часть срока - в исправительной колонии особого режима. Также суд назначил ему штраф в размере 100 тыс. рублей, сообщается в пресс-релизе.

По версии следствия, обвиняемый, отбывая наказание в одной из колоний, принял радикальную форму ислама. Мужчина вступил в переписку с вербовщиком международной террористической организации "Исламское государство", запрещенной в РФ, и по его просьбе создал несколько телеграм-каналов для сбора денег на нужды незаконных вооруженных формирований.

"(Он - ИФ) осуществлял администрирование данных ресурсов, совершал электронные переводы в интересах "Исламского государства" (запрещенная в РФ террористическая структура - ИФ), призывал осужденных оказывать материальную помощь вдовам боевиков", - говорится в сообщении.

Отмечается, что после освобождения из мест лишении свободы мужчина продолжил свою противоправную деятельность.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще