Новости 20 ноября 2023 г. 09:24

Житель Самары осужден за склонение к терроризму заключенных в башкирской колонии

Уфа. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Центральный окружной военный суд (Самара) вынес приговор жителю Самары, отбывавшему наказание в колонии в Стерлитамаке, по делу о склонении осужденных к участию в террористической деятельности, сообщила пресс-служба УФСБ по Башкирии в понедельник.

"(Мужчина - ИФ) признан виновным в содействии террористической деятельности (...) а также в пропаганде терроризма с назначением наказания в виде 11 лет и 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (отбывание первых 4 лет в тюрьме)", - говорится в сообщении.

Кроме того, его лишили права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов, на два года.

По данным ведомства, 27-летний обвиняемый в период с сентября 2020 года по ноябрь 2021 года отбывал наказание в ИК N21 в Стерлитамаке (Башкирия) за публичные призывы к терроризму (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ).

Как установлено, в колонии он "неоднократно проводил беседы с другими заключенными о необходимости ведения вооруженного "джихада" (священной войны) против лиц, не исповедующих ислам, а также против России, убеждал их в необходимости вступления в международные террористические организации (...) с последующим участием в боевых действиях против правительственных сил Сирийской Арабской Республики и Вооруженных сил Российской Федерации на территории САР", сообщается в пресс-релизе.

Приговор суда вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще