Новости 23 октября 2020 г. 11:29

Житель Саратова приговорен к пожизненному заключению за поджог дома и убийство трех членов своей семьи

Саратов. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Саратовский областной суд вынес приговор жителю областного центра по делу об убийстве родственников и поджоге дома, сообщается на сайте суда в пятницу.

Суд квалифицировал действия обвиняемого по п.п. "а, в, д, е" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух или более лиц, лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью), ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, повлекшие по неосторожности смерть человека) и приговорил его к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

По версии следствия, 21 августа 2019 года в многоквартирном жилом доме в Саратове мужчина распивал спиртное со своей матерью, отцом, братом и женой.

Поздним вечером его брат отправился домой, а мать, отец и жена остались в квартире и легли спать.

"Под влиянием алкоголя (подсудимый - ИФ) решил воспользоваться ситуацией и отомстить своей жене, которая была им заподозрена в интимных отношений с его братом, а также убить находившихся в квартире родителей",- говорится в сообщении.

Отмечается, что подсудимый знал, что его мать является инвалидом (она лишена кистей обеих рук и пальцев ног), понимал, что она не сможет самостоятельно покинуть квартиру в случае пожара, и все же решился на поджог.

По версии следствия, мужчина убедился, что члены его семьи спят, затем вышел из квартиры, спустился в чулан, где с помощью зажигалки поджог бытовой мусор, а потом скрылся с места преступления.

Прибывшие на место возгорания пожарные вытащили из квартиры родственников подсудимого. Его отец и жена скончались на месте, а мать была доставлена в больницу, где умерла через несколько недель.

В результате пожара были уничтожены и повреждены квартиры шести жильцов, они лишились единственного жилья.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще