Новости 20 мая 2021 г. 14:42

Житель Саратовской области подозревается в пропаганде идей религиозного экстремизма

Саратов. 20 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Деятельность сторонников международного религиозного объединения, пропагандирующего экстремистскую идеологию, пресекли в Саратовской области, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

По данным следствия, 50-летний житель области позиционировал себя приверженцем религиозного объединения "Таблиги Джамаат", запрещенного в РФ.

Как считает следствие, мужчина, в частности, "выражал одобрение и оправдание идеологии, а также непосредственно организовывал и лично принимал участие в регулярных собраниях, в ходе которых пропагандировалась экстремистская идеология среди жителей Саратовской области".

Во время обыска по месту жительства подозреваемого и его знакомых были изъяты электронные носители информации, мобильные телефоны, печатная литература, в том числе внесенная в федеральный список экстремистских материалов, отмечается в пресс-релизе.

Уголовное дело расследуется по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ - "по факту участия ряда лиц в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности".

Решением Верховного суда РФ деятельность на территории Российской Федерации международного религиозного объединения "Таблиги Джамаат" запрещена.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще