Новости 20 ноября 2020 г. 15:17

Житель Татарстана осуждён на 14 лет за попытку подрыва железнодорожных путей

Казань. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ПРВОЛЖЬЕ - Суд вынес обвинительный приговорил жителю Татарстана за попытку подрыва железнодорожных путей в Тукаевском муниципальном районе республики, сообщили журналистам в пресс-службе УФСБ по Татарстану.

"Решением Центрального окружного военного суда Шамшутдинов Р.Н. приговорён к 14 годам лишения свободы с отбыванием первых трех лет наказания в тюрьме, оставшегося срока - в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев", - говорится в сообщении.

Сообщается, что 42-летний житель Нижнекамска (Татарстан) под влиянием идеологии международной террористической организации "Исламское государство" (запрещена на территории РФ) с 2018 года начал заниматься её пропагандой среди своих знакомых и пытаться вовлечь их в террористическую деятельность, в том числе с возможным выездом в Сирию. Одновременно он стал тренироваться в стрельбе из огнестрельного оружия, изучать применение взрывчатых и отравляющих веществ. А также собирал сведения о сотрудниках ФСБ и МВД России с целью их возможного похищения.

Установлено, что в июле 2019 года Шамшутдинов спланировал подрыв железнодорожных путей в Тукаевском районе республики. Непосредственно перед закладкой взрывного устройства под железнодорожные пути злоумышленник и его соучастник были задержаны сотрудниками спецподразделения УФСБ России по Татарстану.

Приговор вступил в законную силу.

Международная террористическая организация "Исламское государство" признана террористической и ее деятельность в России запрещена.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще