Новости 2 декабря 2020 г. 15:18

Житель Татарстана приговорен к году условно по делу о реабилитации нацизма

Казань. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Татарстана на заседании в среду вынес обвинительный приговор фигуранту дела о реабилитации нацизма Мухаммеду Эль-Айюби, разместившему фото Адольфа Гитлера для трансляции на сайте "Бессмертный полк онлайн" в одном ряду с ветеранами Великой Отечественной войны, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

Эль-Айюби назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и штрафа в размере 150 тыс. рублей.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 354.1 и ч.1 228 УК РФ (покушение на реабилитацию нацизма; незаконное хранение растений, содержащих наркотические средства в значительном размере).

Следствием и судом установлено, что 4 мая 2020 года Эль-Айюби, используя приложение в социальной сети, отправил на сайт "Банк Памяти" фотографию Гитлера для ее дальнейшей трансляции в акции "Бессмертный полк онлайн" в одном ряду с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла.

В ходе обыска в жилище обвиняемого было установлено, что Эль-Айюби на протяжении нескольких месяцев выращивал в своем доме растения, содержащие наркотические средства, сообщила ранее "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета (СК) Светлана Петренко.

"В рамках расследования следователи установили цели и мотивы совершенных Эль-Айюби преступлений. По его утверждению, такой поступок он совершил из-за наличия симпатий к Гитлеру, а растения, содержащие наркотические средства, он выращивал для личного употребления", - сказала Петренко.

Она добавила, что Эль-Айюби в ходе предварительного следствия вину в содеянном признал полностью и публично принес извинения.

Ранее сообщалось, что житель Татарстана Мухаммед Эль-Айюби разместил на сайте "Банк памяти" фотографию Гитлера для трансляции на сайте "Бессмертный полк России". Фотоизображение он сопроводил комментарием о том, что на нем запечатлен "Гилтер Адик".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще