Новости 17 марта 2022 г. 11:13

Житель Уфы, убивший оппонента после заседания суда, отправлен на принудительное лечение

Уфа. 17 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировский районный суд Уфы отправил на принудительное лечение мужчину, который зарезал оппонента по судебному спору, сообщила пресс-служба СУ СКР по Башкирии в среду.

Установлено, что днем 17 марта 2021 года 50-летний подсудимый и его 33-летний оппонент после очередного заседания в арбитражном суде поругались, а затем сели в автомобиль последнего, чтобы поговорить.

Во время разговора осужденный достал нож и несколько раз ударил противника в грудь и живот. Пострадавший выбежал из машины и попытался скрыться, однако подсудимый догнал его и еще несколько раз ударил ножом. От полученных ран мужчина погиб на месте, говорится в сообщении.

Подсудимый покинул место преступления и впоследствии попытался совершить суицид. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи он остался жив.

"Проведенной в ходе следствия судебной психолого-психиатрической экспертизой у мужчины обнаружено психическое расстройство, которое в период совершенного деяния и в настоящее время лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими, в связи с чем ему рекомендовано принудительное лечение", - сказано в сообщении.

Суд признал собранные следователями доказательства достаточными для применения мер в виде принудительного лечения подсудимого в медорганизации, оказывающей помощь в стационарных условиях специализированного типа.

Кроме того, суд взыскал с него в пользу супруги потерпевшего компенсацию морального вреда в сумме 5 млн рублей, добавила пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще