Новости 10 сентября 2021 г. 11:56

Жителей Чувашии будут допускать на массовые мероприятия при наличии сертификата о вакцинации от COVID-19

*** У сделавших прививку будет цифровой сертификат с виртуальными деньгами или бонусными баллами

Чебоксары. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава Чувашии Олег Николаев в пятницу на заседании оперштаба поддержал предложение Минцифры региона о запуске системы нематериальной мотивации населения к вакцинации от коронавируса, сообщает пресс-служба администрации главы республики.

Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Кристина Майнина выступила с инициативой запустить сервис для граждан, прошедших вакцинацию от новой коронавирусной инфекции, с помощью которого будет создан цифровой сертификат с виртуальным номиналом (виртуальные деньги, бонусные баллы, бесплатное посещение учреждений культуры и спорта).

"Для жителей будет все достаточно просто. Нужно будет просто показать свой QR-код с прививочного сертификата с портала Госуслуг. А учреждениям - отсканировать его и, соответственно, начислить баллы, виртуальные средства, либо посещения. Техническое решение готово, сейчас надо определить пилотные учреждения. В принципе мы готовы запустить работу", - приводятся в сообщении слова министра.

"Глава Чувашии также подчеркнул, что после запуска технического решения наличие сертификата о вакцинации станет главным требованием ко всем участникам массовых мероприятий, которые будут проводиться в республике", - отмечается в релизе.

Он поручил в течение следующей недели определить направления внедрения системы не только в целях контроля и обеспечения пропускного режима, но и получения бонусов или льгот при посещении культурно-развлекательных и спортивных учреждений.

"Прошу оперативно запустить этот механизм, и мы соответствующим образом будем его активно применять с тем, чтобы ставить барьер перед прохождением инфекции. У нас иного выхода нет. Понимаю, что возможно люди будут недовольны, но сегодняшняя ситуация и непринятие мер усиливают риски скачкообразного развития сценария по негативному варианту. Конечно, мы этого не можем допустить", - добавил глава региона.

В свою очередь заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашии Вера Головач предложила допускать к участию в мероприятиях и граждан, переболевших коронавирусом не более полугода назад.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще