Новости 30 марта 2022 г. 15:22

Жителей Казани, перенесших инфаркт, возьмут под дистанционное наблюдение

Казань. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Горздрав Казани совместно с одной из IT-компаний внедряют проект "Связь" по мониторингу состояния здоровья пациентов, перенесших инфаркт миокарда , сообщил на коллегии управления здравоохранения столицы Татарстана руководитель проекта Алмаз Ахмадуллин.

"Сейчас настраиваем процесс по мониторингу больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, перенесшими инфаркт миокарда. В плане - вести наблюдение за пациентами в течение двух лет после их выписки из стационара, после лечения инфаркта. Планируем также охватить контроль за лечебной терапией этих пациентов, то есть следить за тем, принимает ли этот человек таблетки, нет ли у него вопросов по получению лекарственных препаратов по рецептам и т.д", - сказал Ахмадуллин.

Мониторинг осуществляется с помощью специального приложения, в котором люди смогут указывать информацию о своем состоянии здоровья. В помощь им также предлагаются чат-боты в мессенджерах, а при отсутствии смартфона с пациентом свяжется сотрудник центра мониторинга. Собранная информация визуализируется в графики и выводится врачу. Если же состояние пациента начинает ухудшатся, то система определит это и порекомендует внеплановое посещение врача с целью коррекции терапии. Вместе с тем, врач на приеме увидит, как менялось состояние пациента после последнего приема специалиста, и сможет правильно скорректировать лечение.

В настоящее время в данном проекте в пилотном режиме принимают участие врачи-кардиологи и пациенты из межрегионального клинико-диагностического центра, 7-й горбольницы. В планах - распространить и на другие лечебные учреждения города.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще