Новости 8 июля 2020 г. 18:40

Жителей Поволжья ожидает жара до 42 градусов с грозами и градом

Саратов. 8 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сильная жара, град, грозы и шквалистый ветер прогнозируются в ряде регионов Приволжского федерального округа в ближайшие часы.

По данным Саратовгидрометцентра, вечером в среду и в ночь на четверг местами по Саратовской области ожидается гроза со шквалистым усилением ветра до 21-26 м/с, ливень и град.

9 июля погода в регионе не улучшится. Местами по области ливни (15-49 мм) грозы, возможен град. Ветер юго-восточный, порывы до 18 м/с, при грозе шквалистое усиление ветра до 23 м/с. Температура днем +35...+40 градусов.

В Татарстане из-за сильной жары объявлено штормовое предупреждение. По прогнозу синоптиков, 8 и 9 июля воздух в республике прогреется до +35...+37 градусов. Также из-за жаркой погоды с 8 по 15 июля в регионе ожидается высокая пожарная опасность лесов (4 класс), сообщает Татгидромет в среду.

Жаркая погода в ближайшие дни ждет и жителей Самарской области. Как сообщают синоптики, днем 8 и 9 июля местами по южной половине региона сохранится сильная жара +40,+42 градуса, без осадков.

Повышение температуры до ++31...+36 градусов прогнозируется и в большинстве районов республики Марий Эл, сообщает Марийский центр по гидрометеорологии.

Жара ждет и жителей Оренбургской области, там воздух прогреется до +33...+38 градусов.

Жаркая сухая погода установилась на текущей неделе и в Удмуртии.

"Днем воздух прогреется до 27..32°С", - говорится в сообщении регионального гидрометцентра. Отмечается, что дожди ожидаются местами только 10 июля, температура воздуха существенно не изменится.

В Мордовию непогода придет уже в четверг, сообщают синоптики. 9 июля местами ожидается гроза, возможен град, ветер юго-восточный, при грозе порывы до 15-20 м/с.

В Чувашии объявлен желтый уровень погодной опасности. Воздух в республике прогреется до 34 градусов. В четверг местами ожидаются грозы, порывы ветра до 17 м/с, сообщают синоптики. В большинстве районов республики сохраняется высокая пожароопасность.

Желтый уровень погодной опасности объявлен и в Пензенской области.

По данным Пензенского гидрометцентра, 9 июля по всей территории Пензенской области ожидается жара +31..+36 градусов, местами гроза, при грозе порывы юго-восточного ветра до 15-17 м/с.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще