Новости 30 апреля 2020 г. 14:37

Жителей ряда регионов Поволжья обязали носить маски в общественных местах

Жителей ряда регионов Поволжья обязали носить маски в общественных местах
Фото "Интерфакса"

Уфа. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Строгий масочный режим накануне майских праздников введен в ряде регионов Поволжья - граждан обязали надевать маски при появлении в общественных местах.

Так, в Башкирии это требование будет действовать с 4 мая, к этому времени граждане должны купить, самостоятельно изготовить или получить безвозмездно средства защиты, сообщил глава региона Радий Хабиров на совещании правительства в четверг. Ранее жителей республики обязали носить маску и перчатки во время поездок в общественном транспорте, однако это делали не все пассажиры.

Предупреждения о необходимости маски и перчаток размещены на дверях магазинов, однако до сих пор сотрудники торговых организаций не запрещали входить покупателям без средств защиты.

В то же время замминистра республиканского Минздрава Ирина Кононова рекомендовала снимать маску на улице, если человек идет в одиночестве. "Возможность подышать свежим воздухом, обновить слизистые, свой иммунитет полезнее. Если вы заходите в магазины, офисные здания, и вы не уверены, что проводятся дезинфекция (маска нужна - ИФ)", - считает она.

На территории Саратовской области также вводится обязательный масочный режим. Об этом на заседании оперативного штаба заявил председатель правительства региона Александр Стрелюхин.

По его словам, маски необходимо будет использовать при нахождении на улицах, в общественных местах и в транспорте.

"Почему мы это делаем? По шкале "Яндекса" уровень самоизоляции у нас скатился до 2,1. Половина жителей области находится на улице. Никто не хочет понять, что чем ответственнее будет соблюдаться режим, тем быстрее мы выйдем из сегодняшней ситуации", - резюмировал Стрелюхин.

Его поддержала руководитель управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова, которая уточнила, что в регионе 43% зараженных коронавирусом - из числа контактных лиц. Кожанова попросила жителей региона воздержаться от посещения родственников, друзей, не принимать их в собственном доме и отказаться от тесного общения в компании, прогулок и пикников на природе.

В Удмуртии с 30 апреля также вводится обязательный масочный режим, сообщает региональный штаб по борьбе с распространением коронавируса. Маски необходимо носить во всех видах транспорта общего пользования и на остановках, а также при посещении аптек, объектов торговли, вокзалов, аэропортов, органов власти и иных общественных мест.

Пресс-служба губернатора Нижегородской области сообщает в четверг, что в общественном транспорте и других местах скопления людей нижегородцы должны соблюдать дистанцию до других лиц не менее 1,5 метров и носить медицинские маски, респираторы или другие средства защиты.

"Для проезда на работу (с работы) на общественном транспорте или такси медицинскими масками сотрудников обязан обеспечить работодатель", - говорится в сообщении.

В Мордовии все торговые точки обязаны обслуживать только тех покупателей, которые находятся в защитной маске. При этом магазины должны предоставить возможность приобрести маску на входе, обеспечить посетителей средствами дезинфекции и обработки рук.

С 22 апреля в Мордовии прекращено пригородное железнодорожное пассажирское сообщение с соседними регионам, с 23 апреля введен режим работы общественного транспорта: с 6:00 до 9:00 и с 16:00 до 19:00. Все пассажиры при этом обязаны носить маски.

В Марий Эл ранее также был введен масочный режим. Использование масок обязательно в общественных местах и во всех видах общественного транспорта.

В Татарстане и Чувашии требование носить маски распространяется на пассажиров общественного транспорта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще