Новости 23 октября 2023 г. 09:22

Жители Башкирии в 2023г перевели телефонным мошенникам 1,7 млрд рублей

*** Депутаты предложат варианты противодействия

Уфа. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Парламентарии Башкирии создают рабочую группу по противодействию телефонному мошенничеству, сообщает пресс-служба республиканского Курултая.

"Разъяснительная работа не оказала сколько-нибудь заметного влияния. По данным МВД по республике, за восемь месяцев было зарегистрировано 12 тыс. преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий. Ущерб был причинен 9 тыс. граждан в сумме это свыше 1,7 млрд рублей. В среднем граждане каждый месяц переводят злоумышленникам около 50 млн рублей", - отмечается в сообщении.

По мнению спикера Курултая Константина Толкачева, активизация такого рода мошенничества во многом связана с политической повесткой.

"Чаще всего следы преступлений ведут за границу, в недружественные государства. В первую очередь, в Украину, которая направляет деньги наших граждан против нашей же страны. Мошенниками движет не только денежный интерес. В отдельных случаях под давлением злоумышленников люди решаются на преступления, совершают поджоги и диверсии", - отметил он.

Депутаты регионального парламента намерены детально разобраться в механизмах и выработать комплекс мер для противодействия. Работа будет осуществляться в формате межведомственного взаимодействия, с привлечением экспертов IT-сферы и правоохранительных органов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще