Новости 24 марта 2021 г. 09:47

Жители Чувашии высказались за прямые выборы глав муниципалитетов

Чебоксары. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Большинство жителей Чувашии высказались за прямые выборы руководителей муниципалитетов, сообщила пресс-служба главы региона по итогам общественных обсуждений.

Дискуссия о необходимости введения на территории республики новой системы организации местного самоуправления в части совмещения должностей главы муниципального образования и главы администрации, который будет избираться на прямых выборах жителями, проводилась при содействии Общественной палаты региона.

"Большинство участников высказались за выборность главы города и главы администрации в одном лице. Они считают это более демократичным", - приводит пресс-служба слова председателя Общественного совета при главе Чувашии Наталии Партасовой.

В частности, единогласно за выборность главы города и главы администрации в одном лице высказались жители десяти муниципалитетов: Вурнарского, Ибресинского, Козловского, Моргаушского, Урмарского, Цивильского, Шемуршинского, Ядринского, Яльчикского и Янтиковского районов, говорится в сообщении.

Глава республики Олег Николаев ранее "не раз говорил, что вопрос с прямыми выборами в муниципалитетах должны решать жители Чувашии".

В пресс-службе ОП Чувашии "Интерфаксу" уточнили, что общественное обсуждение системы выборов глав местного самоуправления состоялось во всех муниципальных образованиях республики.

На данный момент в Чувашии действует "двуглавая" система МСУ: муниципалитетами управляют главы муниципальных образований и сити-менеджеры (главы администраций). Первых выбирают из своего состава избранные депутаты местных собраний, вторых назначают по итогам конкурсных процедур.

Согласно закону "Об административно-территориальном устройстве ЧР", на территории региона насчитывается пять городских округов и 21 муниципальный район.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще