Новости 24 августа 2021 г. 10:29

Жители Чувашии жалуются на запах дыма и гарь от пожаров из соседней Марий Эл

***МЧС предупреждает о задымлении в утренние и вечерние часы

(расширенная версия, добавлены 5-7 абзацы)

Йошкар-Ола. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В единые диспетчерские службы Чувашии поступают звонки с жалобами на запах гари и дыма в воздухе, сообщается на сайте госкомитета республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям во вторник.

"24 августа начали поступать звонки на "112" в ЕДДС органов местного самоуправления о запахе гари и дыма, особенно в г. Новочебоксарске и г. Чебоксары. Такая неприятная ситуация сложилась из-за лесных пожаров в республике Марий Эл после изменения направления ветра в сторону Чувашской Республики", - говорится в сообщении.

Число поступивших обращений не уточняется.

Комитет рекомендует без острой необходимости на улицу не выходить, особенно пожилым и людям с хроническими заболеваниями органов дыхания.

В свою очередь пользователи соцсетей делятся фотографиями, на которых видно плотную дымку над городом, а также делятся жалобами на то, что "не могут открыть окна из-за сильного запаха гари, от которого сложно дышать".

На сайте республиканского ГУ МЧС уточняется, что задымление также наблюдается на территориях Чебоксарского, Мариинско-Посадского и Козловского районов.

"Просим жителей не паниковать: дым нетоксичный. Необходимо учитывать, что наибольшие затруднения задымление может вызывать в утренние и вечерние часы, когда смог концентрируется в приземном слое. К полудню же земная поверхность прогреется, и под воздействием восходящих потоков воздуха дым поднимется вверх", - отмечает МЧС.

Ранее сообщалось, что въезд на территорию чебоксарского Заволжья был ограничен из-за пожаров в соседней Марий Эл. Все базы отдыха, Левобережный пляж прекратили работу, пассажирские речные перевозки по этому направлению приостановлены.

Пожар в лесном массиве Медведевского района Марий Эл тушат с 19 августа. В работах по ликвидации задействованы четыре вертолета, сотни спасателей и добровольцев. По последним данным, активно горит 54 га. Основные силы и средства направлены на локализацию очагов возгорания и защиту населенных пунктов на территории Куярского и Устье-Кундышского лесничеств. В связи с пожаром в лесах Марий Эл введен режим ЧС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще