Новости 2 июля 2021 г. 18:35

Жители двух из трех подъездов нижегородской трехэтажки, где взорвался газ, вернулись в квартиры

*** Введен режим ЧС муниципального уровня

(расширенная версия, добавлены 5-7 абзацы)

Нижний Новгород. 2 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Жители двух подъездов дома на Светлоярской улице в Нижнем Новгороде, пострадавшего в результате взрыва газа в пятницу, смогли вернуться в свои квартиры, сообщает пресс-служба губернатора Нижегородской области со ссылкой на главу региона Глеба Никитина.

Сейчас на месте продолжаются работы по контраварийному укреплению, после этого будет решаться вопрос о возможности доступа в свои квартиры за вещами жителей третьего - пострадавшего - подъезда.

По данным губернатора, в двух подъездах дома возобновлено газоснабжение, а водоснабжение и электроснабжение планируется восстановить до конца дня.

Из эвакуированных 26 человек семеро разместятся в гостинице, 16 - у родственников, трое остаются в больнице. Эвакуированные жители были обеспечены горячим питанием в пункте временного размещения.

На сайте мэрии города сообщается, что введен режим ЧС муниципального характера в Сормовском районе.

"Зону чрезвычайной ситуации установить: 3-й подъезд дома N16 по улице Светлоярская в Сормовском районе города Нижнего Новгород на расстоянии 10 метров от подъезда", - говорится в постановлении.

Мэр города Юрий Шалабаев в своем инстаграме отметил, что главе района поручено создать чат с жителями, чтобы власти "в открытом диалоге узнавали от них о нуждах и проблемах".

Как сообщалось, ЧП произошло рано утром 2 июля. В квартире на первом этаже кирпичного трехэтажного жилого дома по ул. Светлоярская в Нижнем Новгороде произошел взрыв газовоздушной смеси. Произошло частичное повреждение конструкций здания и пострадали трое мужчин, их госпитализировали. Из дома эвакуировали более 60 человек

Возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека)

По данным властей региона, разрушен один подъезд, в котором находится 12 квартир, где проживают 26 человек.

Губернатор региона Глеб Никитин сообщал, что инцидент произошел из-за того, что жилец принес домой старый газовый баллон и пытался его распилить.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще