Новости 16 декабря 2021 г. 11:13

Жители Казани могут оплатить проезд в трамваях и троллейбусах с помощью беспроводных датчиков и мобильного приложения

Казань. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - МУП "Метроэлектротранс" в Казани с четверга внедрил новый способ оплаты проезда в трамваях и троллейбусах с помощью беспроводных датчиков и мобильного приложения, сообщает мэрия города в телеграм-канале.

"С 16 декабря пассажиры трамваев и троллейбусов могут оплачивать проезд, не дожидаясь кондуктора. Это станет возможным с помощью специально установленных беспроводных датчиков в салоне транспорта и мобильного приложения "Казань Транспорт", - говорится в сообщении.

Мэрия отмечает, что "на данный момент система не имеет аналогов в России".

Для того, чтобы воспользоваться новым способом оплаты, пассажирам нужно скачать приложение "Казань транспорт" и привязать банковскую карту.

"Приложение, взаимодействуя с датчиком в салоне транспорта при помощи технологии Bluetooth, показывает, в какой трамвай или троллейбус зашёл пассажир, и предлагает оплатить проезд. После оплаты на экране появляется электронный билет с номером подвижного состава и временем оплаты проезда", - говорится в сообщении.

В дальнейшем оплата будет производиться не только с помощью беспроводных датчиков, но и по специальному QR-коду, которые будут расположены в каждом подвижном составе. Систему планируется внедрить и в метрополитене, добавляет мэрия.

В сообщении не приведена информация о проверке QR-кодов.

Ранее сообщалось, что с 22 ноября жители республики не могут перемещаться в общественном транспорте без предъявления QR-кодов о вакцинации или QR-кодов о медотводе с подтверждением их принадлежности. Это касается всех татарстанцев старше 18 лет и всех видов транспорта, кроме такси и межрегиональных маршрутов.

Также приостановлено действие электронных карт с льготным транспортным приложением у граждан старше 60 лет, не имеющих QR-кода о вакцинации или справки о медотводе с QR-кодом. Действие карт возобновится после поступления сведений о получении QR-кода. Тем гражданам, которые уже пополнили карты за декабрь, но не имеют QR-кода, действие их льготной карты будет продлено после снятия ограничений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще