Новости 10 марта 2023 г. 13:19

Жители Кировской области и Прикамья стали очевидцами редкой снежной грозы

Пермь. 10 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Жители Кировской области и севера Пермского края в четверг услышали раскаты грома во время сильного снегопада.

"Вчера днем из Кировской области стали доноситься вести о грозах. Позднее, уже вечером, в районе 19:00 начала появляться информация о грозе уже на севере Пермского края, в Красновишерске", - сообщается на странице Пермского научно-популярного метеорологического проекта энтузиастов "Метеоролог и Я" во "ВКонтакте".

Вечером в четверг в Красновишерске начался сильный снегопад с порывами ветра, фиксировались грозовые разряды. Отмечается, что снежная гроза - редкое явление для Пермского края.

"Мы проверили информацию по явлениям по всей территории Пермского края за 9 марта. Небольшой грозовой очаг отмечался западнее Кочево дважды", - сообщают метеорологи.

В сообщении опубликованы видеозаписи местных жителей, на которых слышны раскаты грома во время сильного снегопада и метели.

Некоторые СМИ Кировской области со ссылкой на очевидцев также сообщили о снежной грозе в четверг.

Снежная гроза (также снеговая гроза) - редкое метеорологическое явление - гроза, при которой вместо ливневого дождя выпадает ливневой снег, ледяной дождь или ледяная крупа.

Прогнозы для проекта "Метеоролог и Я", как сообщается на сайте, составляют сотрудники Пермского ЦГМС, Уральского государственного НИИ региональных экологических проблем, сотрудники кафедры метеорологии и охраны атмосферы Пермского госуниверситета (ПГНИУ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще