Новости 21 января 2021 г. 11:24

Жители Кировской области второй день любуются зимней туманной радугой

Нижний Новгород. 21 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Установившаяся в Кировской области морозная погода продолжает радовать редкими оптическими явлениями: двое суток подряд жители региона становились свидетелями туманной радуги.

"Второй день появления яркой зимней туманной радуги на переохлажденном тумане при минус 15°С", - сообщается в паблике "Любительская метеорология в Кирове" в четверг.

На фотографии, размещенной в сецсети, запечатлена белая дуга на фоне голубого неба. Снимок был сделан в селе Красное Даровского района.

Ранее подобное редкое оптическое явление удалось запечатлеть на трассе "Юрья-Опарино". Авторы паблика отмечали накануне, что наблюдают зимнюю туманную радугу второй раз за все время ведения своей страницы в соцсети.

Туманная радуга - редкое оптическое явление, представляющее собой широкую блестящую белую дугу, обусловленную преломлением и рассеянием света в очень мелких капельках воды.

"Белая радуга образуется в результате рассеяния света на каплях воды, существенно меньших, чем те, что присутствуют в воздухе при образовании обычной радуги", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что на прошлой неделе жители Кировской области становились свидетелями других удивительных явлений: северного сияния и световых столбов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще