Новости 28 мая 2020 г. 16:22

Жители Нижегородской области получили возможность голосовать по почте на муниципальных выборах

Нижний Новгород. 28 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области на заседании в четверг приняли изменения в региональный закон о выборах депутатов представительных органов муниципальных образований, сообщила пресс-служба областного парламента.

Изменения в закон устанавливают понятие "дистанционное электронное голосование" - голосование без использования бумажного бюллетеня, с использованием специального программного обеспечения.

"Так, при проведении выборов предусмотрена возможность голосования избирателей по почте, а также посредством электронного голосования. Заявление о предоставлении возможности голосовать вне помещения для голосования может быть подано с использованием государственной информационной системы "Госуслуги", - говорится в пресс-релизе.

Законом предусмотрена также возможность досрочного голосования, но не ранее чем за 7 дней до дня голосования.

Изменения в областной закон "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований" подготовлены на основании предложений правового управления аппарата Центральной избирательной комиссии РФ и в целях приведения законодательства области в соответствие с федеральным.

На сайте избирательной комиссии Нижегородской области сообщается, что в единый день голосования 13 сентября планируется проведение муниципальных выборов в населенных пунктах десятков районов и городских округов региона, в том числе, в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Сарове, Арзамасе. В частности, жителям столицы региона предстоит выбрать новый состав депутатов городской думы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще