Новости 25 июня 2020 г. 11:32

Жители Нижегородской области смогут проголосовать за поправки в Конституцию дистанционно, в Самарской - на удаленных территориях

Нижний Новгород. 25 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В регионах Приволжского федерального округа в четверг открылись участки для голосования по поправкам в Конституцию РФ. При этом в единственном регионе округа - Нижегородской области - предложен также дистанционный способ для голосования по предварительно поданным заявкам.

ЭЛЕКТРОННОЕ ГОЛОСОВАНИЕ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Более 140 тыс. жителей Нижегородской области подали заявки на участие в дистанционном электронном голосовании по поправкам в Конституцию РФ, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в региональном избиркоме.

"Подано 140 458 заявлений от жителей Нижегородской области на участие в дистанционном электронном голосовании по вопросу одобрения поправок в Конституцию РФ ", - сказал собеседник агентства.

Численность избирателей в регионе на 1 января 2020 года составила 2 млн 571 тыс. 6 человек. Таким образом, заявки на электронное голосование подали около 5,5 % из них, отметил представитель избиркома.

По словам председателя региональной избирательной комиссии Маргариты Красилевской, молодежь может проявить интерес к новой интерактивной форме голосования.

"На мой взгляд, дистанционный формат предпочтут и пожилые люди, которые активно пользуются интернетом. Электронное голосование - самый безопасный из способов волеизъявления. Вероятно, многие избиратели предпочтут данную форму из-за того, что побоятся (из-за коронавируса - ИФ) идти на участки", - сообщила Красилевская агентству "Интерфакс-Поволжье".

4 июня Центризбирком РФ выбрал Москву и Нижегородскую область для проведения общероссийского голосования по поправкам в Конституцию в электронном формате.

ИЗБИРАТЕЛЕЙ ПРИВЛЕКАЮТ СКИДКАМИ И ВОЗМОЖНОСТЬЮ УЛУЧШИТЬ ГОРОД

Стимулировать активность избирателей в Уфе будут скидками на товары и услуги. В рамках запущенной Союзом городских предпринимателей акции "Рахмат" каждый проголосовавший получит браслеты, дающие право на скидку в кулинариях, автоцентрах, частных медицинских клиниках, салонах красоты и различных магазинах.

Скидки в более чем 200 торговых точках составят от 5 до 60%, поездка в городском транспорте для обладателей браслета 1 июля будет бесплатной, за посещение ряда музеев с 25 июня по 5 июля с них также не попросят платы. Кроме того, участники акции смогут сдать анализ на антитела к COVID-19 c 40-процентной скидкой.

В Пермском крае для стимулирования к голосованию не планируется поквартирных обходов и приглашений в почтовых ящиках, однако взамен будет сделана ставка на наружную рекламу, аудиовизуальные материалы и публикации в соцсетях, сообщили агентству в пресс-службе регионального избиркома.

Жители Нижегородской области, которые придут на участки 1 июля, смогут также принять участие в выборе территорий для реконструкции в 2021 году, сообщает пресс-служба облправительства. В перечень вошли 133 объекта: 63 из них находятся в Нижнем Новгороде, 70 - в Нижегородской области. Голосование за улучшение общественных пространств также проходит онлайн - на специальном портале.

ГОЛОСОВАНИЕ НА УДАЛЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Как сообщает избирательная комиссия Самарской области, процедура проведения голосования на удаленных территориях, предусматривающая выезд на место членов избирательной комиссии и наблюдателей, впервые будет применяться в регионе для голосования по поправкам к Конституции РФ.

Ранее таких жителей вывозили на автобусе на участок для голосования, на предстоящих выборах члены участковой комиссии сами будут выезжать на удаленные территории.

Каждый участник голосования по поправкам к Конституции РФ в Самарской области будет обеспечен маской и перчатками, каждому избирателю будут измерять температуру. Голосование на дому будет организовываться бесконтактным способом.

НАБЛЮДАТЕЛИ И КАМЕРЫ В ЦИК

Власти Татарстана заявили о намерении вести видеонаблюдение за голосованием в двух крупнейших городах региона - Казани и Набережных Челнах. Камеры установят в местах выдачи бюллетеней, голосования, проведения заседания комиссий и подсчета голосов. Итоговые протоколы на всех участках будут изготовлены с QR-кодом.

В общественной палате Татарстана агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что в республике более 14,5 тыс. человек зарегистрировались и подали заявки для участия в качестве наблюдателей .

Общественная палата Нижегородской области сформировала пул из 13 тыс. наблюдателей, которые будут работать в дни проведения голосования. В зависимости от количества избирателей, на каждом избирательном участке будет работать от четырех до десяти наблюдателей.

ГОЛОСОВАНИЕ В "КРАСНЫХ" ЗОНАХ И ПРОВЕРКИ СОТРУДНИКОВ ИЗБИРКОМОВ

Глав Центризбиркома Башкирии Илона Макаренко сообщила о готовности провести голосование в "красных зонах" инфекционных стационаров по заявлению избирателей и при наличии у членов участковых избиркомов доступа: заполненные бюллетени предложено продезинфицировать.

Также Макаренко отметила, что избирательные участки в Башкирии будут открыты с 8:00 до 20:00 местного времени, за исключением школ, которые готовятся к проведению ЕГЭ. О времени работы последних ЦИК уведомил граждан в приглашениях на голосование.

В Пермском крае членов комиссий тестируют на COVID-19, а участки для голосования продезинфицируют, сообщили агентству в пресс-службе регионального избиркома.

Между тем в Саратовской области не будут тестировать 100% членов избирательных комиссий, поскольку такой необходимости нет, нет и предпосылок, уточнили агентству "Интерфакс-Поволжье" в областной избирательной комиссии.

"Но, если такая проблема возникнет, кто-то из членов избиркома почувствует недомогание, или у него будут контакты с зараженным, вопрос с тестирование будем решать в индивидуальном порядке", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что на данный момент ни одного зараженного или контактного по COVID-19 среди членов избиркомов не выявлено.

ПРОКУРАТУРА ПРОВЕРЯЕТ НАРУШЕНИЯ О ПРИНУЖДЕНИИ К ГОЛОСОВАНИЮ

В Кировской области региональная прокуратура объявила предостережение руководству местного клинико-диагностического центра, которое принуждало работников к досрочному голосованию по поправкам в Конституцию, сообщает прокуратура региона.

По данным надзорного ведомства, к руководителям структурных подразделений медцентра поступали письменные требования, противоречащие законодательству, об организации досрочного участия сотрудников в голосовании и предоставлении подтверждающих об этом сведений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще