Новости 26 февраля 2024 г. 12:32

Жители Оренбуржья все чаще встречают диких животных у населенных пунктов

Нижний Новгород. 26 февраля. ИНТЕРФАКC - Появление диких животных в населенных пунктах, о которых сообщают в интернете жители Оренбургской области, это обычная ситуация в условиях нехватки пищи зимой, констатируют в региональном министерстве природных ресурсов.

"Так, сообщали, что под Оренбургом у села Татарская Каргала видели волков, как и в Абдулинском городском округе. В Сакмарском районе иногда видят лис, и даже в самом областном центре - зайцев. (...) появление диких животных в населенных пунктах - нормальное явление для этого времени года", - информирует министерство в понедельник.

Основные причины - глубокий снег, наст, трудности в добывании пищи. "Животные пользуются дорогами, посещают свалки близ населенных пунктов и часто попадают людям на глаза. Бывают случаи, когда с волками путают бродячих собак", - приводятся в сообщении слова начальника управления охотничьего хозяйства министерства природных ресурсов Оренбургской области Эдуарда Брика.

Брик напомнил, что "здоровый волк всегда будет избегать встречи с человеком и сторониться человеческого жилья", а также попросил сообщать о случаях появления диких животных в населенных пунктах в министерство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще