Новости 27 января 2022 г. 17:58

Жители почти 200 домов в Прикамье пожаловались на затягивание догазификации жилья

Пермь. 27 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пермское управление ФАС проводит проверку по коллективной жалобе жителей Добрянского района, которые столкнулись с затягиванием бесплатной догазификации своих домов, сообщает пресс-служба регионального УФАС в четверг.

Жители Пальниковского поселения Добрянского района в своей жалобе сообщили, что заявки на портал единого оператора газификации подали еще в октябре 2021 года, однако необходимых для подключения документов от газораспределительной организации до сих пор не получили. Газификации в поселении подлежат 189 домовладений.

"Предварительно установлено, что ряд газораспределительных организаций (АО "Газпром газораспределение Пермь", ООО "Горгазсервис", ООО "Уралстрой"), сети которых расположены в границах муниципалитета, все это время согласовывали между собой вопросы подключения объектов граждан, однако итог этого взаимодействия остался неясен, а сами мероприятия по догазификации так и не начались", - отмечает пресс-служба.

Если в этой ситуации будут выявлены нарушения, то газораспределительным организациям и их должностным лицам грозят штрафные санкции, сообщает управление.

В регионе программа бесплатной догазификации частных домовладений стартовала в 2021 году. Жители, чьи дома находятся в населенном пункте, где уже проложен поселковый газопровод, вправе претендовать на бесплатное подведение газа для бытовых нужд до границ своего участка.

Для реализации этого права нужно обратиться с заявкой к единому оператору газификации или соответствующей газораспределительной организации. Если все обязательные требования и условия соблюдены, в сроки от 5 до 30 дней заявителю должны направить договор о безвозмездном подключении к сетям газоснабжения и технические условия к нему.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще