Новости 30 апреля 2020 г. 12:13

Жители Поволжья в период самоизоляции обращаются к волонтерам за помощью в доставке продуктов, лекарств и хознаборов

Нижний Новгород. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Жители ряда регионов Приволжского федерального округа в связи с действующими требованиями о соблюдении самоизоляции обращаются к волонтерам и в органы соцзащиты за помощью с доставкой продуктов, лекарств и товаров первой необходимости.

Так, в Нижегородской службе добровольцев агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что к ним поступают запросы пожилых людей, в основном, касающиеся покупки продуктов или лекарств.

"Мы помогаем пожилым людям в категории 55 и старше - тем, кто находится в группе риска по коронавирусу. Они оставляют заявку на федеральной "горячей линии", которая рекламируется в местных СМИ, ей присваивается индивидуальный номер, после чего распределяется на волонтера, который на свои деньги покупает продукты или лекарства и доставляет их до квартиры. Сумму потраченных денег он получает от заявителя только при предъявлении кассового чека после вручения покупок. Все волонтеры прошли инструктаж, у них есть средства защиты и специальные опознавательные бейджи, в квартиру они не входят", - сказал представитель службы.

Собеседник агентства отметил, что иногда нижегородцы путают волонтеров с курьерами, и, например, просят передать документы родственникам, в результате такие заявки отклоняются. "Часто встречаются заявки по помощи в выносе мусора из дома. Недавно обработали заказ на покупку батареек для слухового аппарата", - добавил он.

Кроме того, за последние дни в штаб-квартиру благотворительной акции "Всем Нижним" обратились за помощью почти 300 человек, сообщил мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов на своей странице в социальной сети. По его словам, в основном, обращаются многодетные семьи, одинокие пенсионеры и нижегородцы, которые в период пандемии потеряли источник дохода и теперь нуждаются в помощи. Все заявки аккумулируются, и волонтеры развозят продуктовые и хозяйственные наборы.

"Иногда звонят не те, кто оказался в сложной ситуации, но стесняется набрать номер, а их соседи, знакомые. Конечно, бывают и случаи, когда одного набора недостаточно. Например, как в семье из Советского района, где мама, недавно ставшая вдовой, воспитывает семерых детей. Им сразу отдали три набора, но и этого надолго не хватит, так что их взяли под особую опеку", - написал Панов.

Он отметил, что многие нижегородцы изъявляют желание стать волонтерами.

"Одна из обратившихся женщин сначала попросила помощи, а получив ее, предложила свои услуги по развозке наборов, так как у нее много свободного времени", - отметил он.

Панов сообщил, что "возможностей оказать поддержку, прийти на выручку сейчас несколько".

"Так, компании могут помочь с продуктами и товарами для хознаборов, нижегородцы через QR-код перечислить небольшую сумму. Те, кому важно знать, кому помогаешь, могут взять шефство над семьей или оказавшимся в сложной ситуации человеком", - сообщил глава города.

Как сообщает пресс-служба регионального штаба ОНФ по Удмуртии, основными запросами от людей старшего поколения в республике также являются доставка продуктов, лекарств и товаров первой необходимости. Среди нестандартных просьб - покупка корма для коз для жительницы села.

К работе волонтеров в Удмуртии подключился и Джон Кеннеди. Это первокурсник экономического факультета Ижевского государственного технического университета им. М. Т. Калашникова, который приехал из Нигерии, полное имя - Джон Кеннеди Осуджи. Он не смог оставаться сторонним наблюдателем в этой сложной ситуации, решил сделать что-то полезное и вступил в волонтерский штаб.

Продукты он начал развозить вместе с другим африканским студентом - Эбримой Мбенгой из Гамбии, третьекурсником инженерно-строительного факультета того же вуза.

"У него большой опыт добровольческой деятельности - у себя на родине он с детства был волонтером Красного Креста. Поэтому, приехав в Россию, вступил в волонтерскую организацию своего университета в Ижевске", - говорится в сообщении.

В Самарской области со 2 апреля развернута работа горячей линии волонтерского центра при содействии ОНФ, сообщила журналистам министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова.

"С того момента более 38 тыс. звонков было принято. Чаще всего люди просят помочь доставить домой продукты питания и лекарственные средства. Много вопросов поступает и чисто консультационных. Консультации сразу оказываются", - сообщила Антимонова.

По ее словам, в настоящее время 2 тыс. 335 человек каждый день получают на дом горячую еду.

"В течение месяца мы развозим силами соцработников уже готовую горячую еду. Эту помощь благотворительную оказывает Международный аэропорт Курумоч", - сказала Антимонова.

Как сообщается на странице оперштаба Пермского края в соцсети, волонтеры помогают пожилым жителям региона в покупке и доставке необходимых продуктов, лекарств и товаров первой необходимости, а добровольцы с психологическим образованием могут подключиться к работе службы дистанционной психологической поддержки по телефону или видеосвязи.

Также в регионе есть и автоволонтеры, они помогают медикам и врачам доехать на работу. Однако чтобы стать автоволонтером, нужно иметь разрешение на передвижение по городу и средства индивидуальной защиты.

Волонтеры Саратова с начала карантина отработали уже около 3 тыс. заявок, в основном, от пожилых людей, сообщила агентству координатор регионального штаба Всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики", студентка Саратовского медуниверситета Ангелина Шершнева.

"Ежедневно волонтеры совершают по 120-130 выездов к людям, нуждающимся в нашей помощи. Машин в штабе две: одна своя, вторая - от наших партнеров. Поэтому мы рады каждому новому волонтеру со своим автомобилем. Заявки разные, но, в основном пожилые люди просят привезти им продукты и лекарства", - рассказала Шершнева.

С лекарствами, по ее словам, как правило, возникают наибольшие проблемы.

"Звонит пожилая женщина, просит купить в аптеке лекарство. Рецепт есть, но лекарство особое, уникальное, его даже отложить в аптеке нельзя. Волонтер находит его через интернет. Выясняется, что аптека, где продается препарат, находится в Саратове, а женщина звонит нам из города Энгельса. Волонтер едет в Энгельс, забирает рецепт, покупает препарат в Саратове и везет его в другой город", - рассказала Шершнева.

По ее словам, недавно волонтеры помогли пожилой женщине купить и привезти к ней домой кислородный конденсатор.

"Приехали домой к звонившей. Поднялись на этаж: дверь распахнута настежь. Обычно мы в открытую квартиру не заходим, но из комнаты послышался женский голос. Старушка не могла встать, еле дышала. Шепотом сказала: срочно, сегодня нужен кислородный конденсатор, деньги на него есть. Мы "перерыли" весь интернет, нашли в аптеке последний, попросили оставить. Привезли. Успели", - рассказала Шершнева.

По ее словам, волонтеры, принимая по телефону заявки от пожилых людей, обязательно интересуются, какие у них проблемы, и по возможности помогают их решать.

"Так, одна пожилая одинокая женщина посетовала, что живет на девятом этаже нового дома и долгое время не может выйти на улицу: в подъезде не работает лифт. Продукты и лекарства по ее просьбе ей покупают соседи. Мы привезли продукты, обратились к чиновникам районной администрации. Лифт починили", - сказала руководитель штаба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще