Новости 20 августа 2020 г. 17:09

Жители Саратова выставили в соцсетях видео самых опасных подходов к школам и потребовали от мэра решить проблему

Саратов. 20 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Саратове набирает популярность акция #ОпаснаяДорогаВШколу, организованная общественными советами микрорайонов Елшанка и Солнечный-2.

Участники общественных советов снимают на видео и выкладывают в инстаграм наиболее проблемные перекрестки, дороги и тротуары, по которым 1 сентября дети пойдут в школы.

Так, лицеисты "Соляриса" в микрорайоне Солнечный-2 сняли видеоролик, где мультяшный Вини Пух идет из дома сначала по разбитой тротуарной плитке, потом переходит шумный перекресток без светофора и "зебры". Самые сложные участки пути "первоклассник" преодолевает на воздушном шаре.

"Среди множества проблем есть такие, решение которых является первостепенным- впереди новый учебный год",- говорится в комментарии к видео.

Общественный совет Елшанки снял на видео свою опасную дорогу к школе, проходящую через небольшой замусоренный лесной массив.

Жители улицы Прокатная выставили видео своей "школьной дороги". "По этой дороге в школу 102 можно переломать ноги, арматура закрыта коврами",- написали они в комментарии к ролику.

Общественные советы обратились в мэрию, потребовав решить давнюю проблему.

Заместитель главы Саратова Александр Бурмак счел поднятую родителями тему "актуальной для всех участников образовательного процесса".

"Совместные проверки, рейды стали практикой работы и средством вовлечения родительской общественности в решении проблем безопасности детей. И нас не может не радовать такое неравнодушное отношение. С 2013 года во всех общеобразовательных учреждениях города имеются "Паспорта дорожной безопасности". Они согласованы с ОГИБДД УМВД России по Саратову, отображают информацию об учреждениях образования с точки зрения обеспечения безопасности детей на этапах их движения по маршруту "дом - школа - дом",- сообщил Бурмак агентству "Интерфакс-Поволжье".

Он отметил, что для учащихся начальной школы при участии родителей разработаны индивидуальные схемы безопасных маршрутов движения детей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще