Новости 24 августа 2021 г. 17:23

Жители Саратовской области могут пройти бесплатную реабилитацию после инфаркта и инсульта в рамках нацпроекта

Саратов. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Более 6,5 тыс. жителей Саратовской области с сердечно-сосудистыми заболеваниями с начала года получили лекарства на сумму около 67 млн рублей в рамках нацпроекта, сообщили "Интерфаксу" в региональном Минздраве.

Более 1 тыс. жителей области, перенесших острые сердечно-сосудистые катастрофы, в этом году прошли реабилитацию в стационарах в рамках нацпроекта "Здравоохранение".

В министерстве агентству напомнили, что борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями является одним из приоритетных направлений нацпроекта "Здравоохранение".

В крупных медицинских центрах Саратова первичную реабилитацию пациентов, перенесших инсульт, инфаркт миокарда и другие заболевания сердечно-сосудистой системы, проводят медицинские нейропсихологи, рассказал собеседник агентства.

"Бывает, что после перенесенного нарушения мозгового кровообращения пациент не может даже ответить на телефон - забывает, как отвечать на звонок. Или испытывает трудности в распознавании предметов. Регулярные занятия помогают нарабатывать нейронные связи, и делать это нужно в ближайшее время после полученной травмы", - сказали в Минздраве.

При выписке пациенты получают индивидуальные рекомендации, а родные - список упражнений, которые помогут продолжить реабилитацию в домашних условиях.

Медицинская помощь в рамках нацпроекта проводится бесплатно, по полису ОМС, при наличии медицинских показаний, резюмировали в Минздраве области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще