Новости 1 июня 2021 г. 12:53

Жители Уфы массово жалуются на химический запах в воздухе

(добавлена информация Роспотребнадзора)

Уфа. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Жалобы на химический запах в воздухе поступили экологам от жителей Уфы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства природопользования и экологии Башкирии во вторник.

"Вчера начали поступать жалобы на неприятный химический запах. В понедельник было 9 обращений, на сегодня уже 92 в общей сложности", - сказал сотрудник пресс-службы.

Информация передана по подведомственности в региональное управление Роспотребнадзора и Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора.

Между тем, отметил представитель ведомства, сообщения о внештатных ситуациях на предприятиях, которые могли повлечь загрязнение воздуха, в Минэкологии республики не поступали.

"Вероятными источниками выброса загрязняющих веществ, которые могут рассредоточиться в масштабе города, являются объекты нефтепереработки, нефтехимии и теплоэнергетики, расположенные в северной части", - добавил он.

По данным Башгидромета, со 2 мая в Уфе наблюдаются "неблагоприятные метеоусловия, которые способствуют накоплению вредных веществ от выбросов и в сочетании с выхлопными газами от автотранспорта приводят к ухудшению качества воздуха", отметили в пресс-службе.

Вместе с тем, в пресс-службе Башкирского управления Роспотребнадзора "Интерфаксу" сообщили, что аналогичные жалобы поступают в ведомство уже в течение нескольких дней.

По словам сотрудника пресс-службы, ведомство сделало замеры атмосферного воздуха в разных точках Уфы, откуда поступали жалобы. "Пока пробы находятся в работе", - уточнил собеседник агентства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще