Новости 22 июля 2021 г. 09:46

Жители Уфы продолжают жаловаться на химический запах

Уфа. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В министерство природопользования и экологии Башкирии вновь поступили массовые жалобы жителей Уфы на неприятный химический в воздухе, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства в четверг.

"В общей сложности (за сутки - ИФ) поступило 41 обращение, жалобы на химический запах, запах канализационных отходов", - сказал представитель ведомства.

По его данным, 21 июля в Уфе на стационарных станциях контроля атмосферного воздуха были зафиксированы незначительные превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. Так, в районе парка "Нефтехимик" выявлено превышение ПДК оксида углерода в 1,2 раза, на улице Новочеркасской - сероводорода в 1,4 раза.

Передвижные станции мониторинга качества атмосферного воздуха превышений загрязняющих веществ не выявили, добавил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что ночью 16 июля на автоматизированной станции контроля атмосферного воздуха, расположенной по улице Новочеркасской, 7, было зафиксировано разовое превышение предельно допустимой концентрации сероводорода в 14,3 раза.

С мая 2021 года жители Уфы многократно массово жаловались на неприятный химический запах и смог в воздухе, замеры показывали превышение ПДК вредных веществ.

По фактам превышений ПДК загрязняющих веществ в воздухе Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора и башкирское управление Роспотребнадзора в конце июня начали внеплановые проверки в отношении предприятий, расположенных в северной части Уфы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще